Статьи

Дата последнего обновления: 14 ноября 2023

Всё про озимые культуры

Наступление осени для дачников – время не менее хлопотное, чем весна или лето. В первую очередь, нужно собрать урожай. Потом — подготовить землю для весенних посевов. Одновременно многие дачники задумываются о том, чтобы посеять озимые овощные культуры. Таким образом,  возделывание почвы в будущем позволяет получить первый результат раньше, чем при классических посадках весной.

Преимущества озимых культур

Достоинства озимых культур заключаются в том, что после зимовки они укрепляют свой иммунитет, и становятся неподатливыми к различным болезням растений и паразитам. Среди других положительных качеств::

  • высокий процент всхожести и интенсивный рост;
  • возможность увеличения количества урожая (засчёт нескольких циклов посадок)
  • простота в обращении.

Растениеводы отлично знают, с какими сложностями приходится столкнуться весной, выполняя необходимые манипуляции с грунтом, включая даже погоду, которая может стать неблагоприятной для сева. Посадка озимых культур позволяет выделить время для ухода за другими растениями.

Перечень озимых культур

Чаще всего, под зиму высевают такие растения, как: морковь чеснок, свекла, редис и другие. Щавель, укроп, петрушка, кориандр, шпинат, — многие виды зелени также можно высаживать осенью. Отличным решением станет посадка лука-севка. Сидераты также относятся к озимым культурам..

opora dlya rastenijПодготовка грунта и посадки

Ествественно, перед началом посадки для начала следует тщательно подготовить почву. От типа грунта на конкретном участке зависит многое. В случае, если почва кислая, необходимо провести мероприятия по раскислению. Используйте в качестве верхнего лёгкого слоя торф или песок. Высота грядки должна составлять около 10 см. Под озимыми культурами нужно хорошо удобрить почву. Биогумус или компост прекрасно подойдут в качестве удобрения. Перед посадкой не рекомендуется вводить в почву подкормку в вида навоза.

Качество посевного материала — немаловажный фактор, которому следует уделить особое внимание. Подойдут лишь те семена, которые предназначены специально для выращивания озимых культур. По окончанию посадки укройте грядку. Это поспособствует предотвращению промерзание почвы и защите от пересыхания по мере того, как снег будет таять. Подобный мини-парник можно сделать своими руками, для этого подойдут и акрил, и пленка. 

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.65х4м (высота 15см | панели 1м)

Высота грядки

15 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

1 610

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.65х5м (высота 15см)

Высота грядки

15 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

1 950

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.8х5м (высота 40см)

Высота грядки

40 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

4 570

Посадка моркови

Семена высеваются в зависимости от окружающих температур. Предпочтительнее, когда дневные температуры не превышают 3 градусов выше ноля по Цельсию, а ночью заморозки уже ложатся на землю. В большинстве регионов средней полосы России это время приходится на середину или конец октября, южнее можно посеять вплоть до декабря. Тепло для озимых нежелательно, например, морковь может дать всходы, а при установлении минусовых температур они просто погибнут.

Озимые культуры хорошо сеять на тех грядках, на которых ранее произрастали томаты, картофель. Также предшественниками для моркови могут выступить лук, капуста, огурцы и кабачки. В качестве удобрения озимых культур можно взять перегной, калийную соль, суперфосфат. В кислые почвы также добавляют древесную золу.

Семена сажаются в бороздки глубиной 2-3 см или поверх грунта, сверху присыпая землей. В предварительной обработке для стимуляции роста семена не нуждаются. Сверху грядку можно замульчировать органикой. По аналогичному принципу высеваются свекла и редис.

Посадка чеснока

Для многих начинающих огородников, желающих продлить время сбора урожая, часто встаёт вопрос: после какой культуры сажать озимый чеснок? Хороший урожай получится, если на грядке высадить чеснок вслед за бобовыми, огурцами, пасленовыми или бахчевыми. Чеснок можно довольно легко вырастить из зубков, но если выращивать культуру из семян, более вероятно можно получить достойные по размеру плоды. Семенной материал собирается на первый год, на второй его высаживают, получая урожай однозубковых головок. Лишь на третий годпоявляются полноценные стрелкующие головки чеснока.

Нюансы выбора места посадки озимого чеснока:

  • Возможность соблюдения достаточного уровня освещенности.
  • Чеснок не любит болотистых и чрезмерно влажных мест.
  • Благоприятное соседство с предшествующими культурами.

Посев озимых культур проводится на рубеже первого и второго месяцев осени. Высокие грядки отлично подойдут для посадки. Высеваются головки в продольные бороздки, между которыми сохраняется расстояние не менее 10 см. В качестве удобрения можно использовать перегной. Потом грядка засыпается сухой землёй и производится полив. Если грунт достаточно влажный, поливать сразу его не следует.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Посадки лука и щавеля

    Зелень стоит на первом месте перечня того, какие культуры сажают озимыми. В озимых посевах хорошо выращиваются многолетние овощные культуры. Свежие побеги щавеля при посеве осенью можно попробовать уже к началу лета. Часто его, а также лук-батун, сажают под зиму в сентябре — рядами на расстоянии 15-20 см друг от друга. Небольшое расстояние между растениями также должно быть, чтобы по весне молодые всходы не мешали интенсивному росту друг друга. Используйте специальную сеялку, которую также можно использовать для посадки и других семян, чтобы соблюсти правильное расстояние между рядами растений. 

    По желанию готовые грядки можно укрыть. Мульча и плёнка используются весной, с целью ускорения процесса таяния снега и для сохранения уровня влажности почвы. Мини-парник легко сделать из натянутой на каркас плёнки. Если солнце уже начала активно греть, после перезимовки озимых культур необходимо обеспечить приток свежего воздуха, во избежание загнивания листьев и корневой системы

    Мягкий климат позволяет высадить в грунт и репчатый лук. Отвечая на вопрос, после каких культур сажать озимый лук, перечислим хороших предшественников:

    • чеснок;
    • бобовые;
    • помидоры;
    • .огурцы

    Собирать урожай при такой посадке нужно будет как минимум раньше на месяц, чем при привычной высадке весной. Озимыми являются специальные сорта лука, среди которых Ростовский и Арзамасский. Теплолюбивые сорта могут плохо перенести зиму, или не пережить её вовсе. 

    Посадка сидератов

    Основные озимые культуры включают в себя и сидераты, которые выращивают для удобрения почвы и в качестве профилактики от сорняков. Когда сеют озимые культуры в качестве сидератов? Их можно высевать по мере уборки урожая, так как высокой плодоносности в этом случае не подразумевается.

    Бобовые и злаковые культуры идеально ведут себя в качестве сидератов. Также используют травы: клевер, пшеницу, рожь, люцерну, горошек, горчицу, и другие сорта. Высеваемые под зиму, они хорошо питают почву полезными элементами: фосфором, магнием, калием и прочими веществами. Помимо вышеперечисленных плюсов, сидераты не оставляют шанса для размножения в почве патогенных бактерий и микроорганизмов. 

    Забота о красоте сада

    Луковичные и многолетние цветы часто сажают именно под зиму. Благодаря этому, они успевают укорениться, что способствует безболезненной пересадке и устойчивости к холодам. Тюльпаны, гортензии, лилии, пионы, розы среди таких цветочных культур. Посадки начинаются со второй половины сентября и до снижения плюсовых температур. Важно учитывать климат, в котором производится посадка. 

    Гибель озимых культур

    Может произойти по разным причинам, наиболее распространенные среди которых:

    • Избыточная влажность. Затопление может привести к гниению посевного материала. Для профилактики заболочивания следует навести канавки для отведения вод. Высокие грядки могу стать хорошим решением в условиях сложного грунта.
    • Просадка грунта. В этом случае, узлы кущения могут выпирать на поверхность. Для предупреждения следует сажать растения на достаточную глубину. Обработка почвы под озимые культуры  также подразумевает под собой придание однородной консистенции и состава грунту. 
    • Появление корки на поверхности после таяния снега. Обеспечьте доступ кислорода к саженцам и корням, выполняя разрыхление.
    • Промерзание почвы. Если количество снега зимой недостаточное, на поверхности грунта образуется ледяная корка, повреждающая культуры, и мешающая доступу кислорода. Нанесите на корку навоз или торф для её разморозки.

    Экономьте время с умными грядками

    gryadky 9Как новичку провести обработку под озимые культуры? В вссортименте производителя “Грядки Почтой” представлены готовые высокие грядки, с полимерным покрытием или без. Они лёгкие в сборке, вам не понадобятся специальные навыки или профессиональный инструмент. Требующиеся культуры сажаются в готовый короб, засыпанный землей. Высокие грядки для весенних огородных работ обеспечивают ускоренные темпы роста урожая и облегчают уход за посадками.

    На сайте представлены модели разной длины и высоты. Грядку можно приобрести как для овощных культур, так и для ягодных. Не менее удобны грядки из оцинкованного металла для создания цветников. Ознакомьтесь с полным ассортиментом продукции в каталоге на сайте. Осуществляем доставку в любой из регионов страны.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *